Entraîneurs du BVB depuis 1961

  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hermann Eppenhoff : 1961-1965
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Willi Multhaup : 1965-1966
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Murach : 1966-avril 1968
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Oswald Pfau : avril 1968-décembre 1968
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helmut Schneider : décembre 1968-mars 1969
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hermann Lindemann : mars 1969-1970
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Witzler : 1970-décembre 1971
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Herbert Burdenski : janvier 1972-mars 1973
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Detlev Brüggemann : 1972-octobre 1972
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Max Michallek : novembre 1972-mars 1973
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kurrat : mars 1973-1973
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne János Bédl : 1973-1974
  • Drapeau : Allemagne de l'Est Otto Knefler : 1974-février 1976
  • Drapeau : Allemagne de l'Est Horst Buhtz : février 1976-1976
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Otto Rehhagel : 1976-avril 1978
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carl-Heinz Rühl : mai 1978-avril 1979
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Uli Maslo (1) : avril 1979-1979
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Udo Lattek (1) : 1979-mai 1981
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Bock : mai 1981-1981
  • Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Branko Zebec : 1981-1982
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Heinz Feldkamp : 1982-avril 1983
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helmut Witte : avril 1983-1983
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Uli Maslo (2) : 1983-octobre 1983
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helmut Witte : octobre 1983
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Dieter Tippenhauer : octobre-novembre 1983
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Franz : novembre 1983-1984
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Timo Konietzka : 1984-octobre 1984
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhard Saftig : octobre 1984
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erich Ribbeck : octobre 1984-1985
  • Drapeau : Hongrie Pál Csernai : 1985-avril 1986
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhard Saftig : avril 1986-1988
  • Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Köppel : 1988-1991
  • Drapeau : Allemagne Ottmar Hitzfeld : 1991-1997
  • Drapeau : Italie Nevio Scala : 1997-1998
  • Drapeau : Allemagne Michael Skibbe : 1998-février 2000
  • Drapeau : Autriche Bernd Krauss : février-avril 2000
  • Drapeau : Allemagne Udo Lattek (2) : avril 2000-2000
  • Drapeau : Allemagne Matthias Sammer : 2000-2004
  • Drapeau : Pays-Bas Bert van Marwijk : 2004-décembre 2006
  • Drapeau : Allemagne Jürgen Röber : décembre 2006-mars 2007
  • Drapeau : Allemagne Thomas Doll : mars 2007-2008
  • Drapeau : Allemagne Jürgen Klopp : 2008-2015
  • Drapeau : Allemagne Thomas Tuchel : 2015-2017
  • Drapeau : Pays-Bas Peter Bosz : 2017-2017
  • Drapeau : Autriche Peter Stöger : 2017-